Bibelots

Lot d’hélices d’avions en bois, signées LABO EIFFEL

Ce lot provient du fond d’un ingénieur qui a collaboré avec les plus grands noms de la recherche à la fin du XIX e siècle : comme ici avec Gustave Eiffel .
Apres avoir construit la Tour, celui-ci s’intéressera à l’aérodynamique... il construira sur le Champs de Mars, une soufflerie qui permettra de faire avancer ses recherches . Il demandera aux constructeurs d’avions de lui confier leurs hélices , afin qu’il en etudie les performances... Ce qui le poussera à construire son propre avion pendant la guerre de 1914 ....